«Музыка танца» в Центре Галереи Чижова

В Центре Галереи Чижова открылась новая фотовыставка Банка России «Музыка танца».

В Воронеже, в Центре Галереи Чижова открылась новая фотовыставка Банка России «Музыка танца». На ней представлены увеличенные изображения памятных монет Банка России из золота и серебра, которые погружают в завораживающий мир любимых мелодий и ритмов.

Например, на серебряной монете номиналом 3 рубля изображены герои мультфильма «Ну, погоди!» — Заяц и Волк. Они танцуют на льду под знаменитую «Кумпарситу» —пожалуй, самое известное танго в мире. Композитор Херардо Матос Родригес сочинил эту мелодию в 19 лет как студенческий марш. Родившись в Уругвае, музыка облетела весь мир. Ее интерпретировали миллионы исполнителей на самых разных площадках.

На другой серебряной 3-рублевой монете можно увидеть мужчину и женщину, отплясывающих под лезгинку. В этом самобытном танце сошлись сила и нежность, решительность и кротость, энергия воинственности и жертвенность любви.

А на золотой монете номиналом 100 рублей изображен шаман, исполняющий ритуальный танец. Гипнотический монотонный ритм, под который слушатели начинают делать самопроизвольные движения, воспроизведение определенных звуковых частот — все это шаманы использовали в своих обрядах еще задолго до появления рок-н-ролла.

Также на выставке можно узнать о памятных монетах Банка России, которые посвящены знаменитым балетным постановкам, музыкальным инструментам, композиторам и исполнителям.

Все изображения сопровождаются подробной информацией: год выпуска монеты, материал, из которого она изготовлена, имена художников-медальеров, разработавших дизайн.

Из описания монет можно узнать интересные факты и о мире музыки и танцев: зачем Чайковский для исполнения «Щелкунчика» привез из Франции челесту, как связаны отечественная мультипликация и балет, какой инструмент способен подражать пению птиц и почему считается, что волынка шувыр обладает магической силой.

Выставка Банка России «Музыка танца» будет доступна всем посетителям Центра Галереи Чижова до 25 марта. Она расположена на 2 этаже. Время работы торгово-развлекательного центра — с 10:00 до 22:00.

А те, кто хочет узнать о памятных монетах больше, могут сделать это на сайте Музея Банка России.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ