Автопробег «PROстранствие – По пути к морю не пропусти Воронеж» благополучно вернулся в Москву

В конце июня успешно состоялся автопробег «PROстранствие – По пути к морю не пропусти Воронеж», организованный Союзом «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ» по маршруту Москва – Воронеж – Павловск – Москва.

В пробеге принимали участие федеральные СМИ и блогеры, а резонанс по публикациям, в том числе и в социальных сетях, получился больше, чем ожидали организаторы.

Участники пробега на трех кроссоверах Москвич 3 преодолели 1700 километров. В ходе пробега в Воронежской области состоялись встречи с местными туристическими властями, оценка работы бизнеса и власти, сделан экспертный анализ инфраструктуры по пути следования, а еще совершено множество открытий, о которых участники пробега поделились в своих публикациях.

Воронежская область расположена на трассе М4 по дороге в южные регионы нашей страны, а к морю в последние годы на авто отправляется все больше и больше туристов. И задачами пробега, в том числе, стало развитие культуры таких путешествий.

Совершая путь от дома до южного приморского отеля, автотуристы часто пропускают множество объектов культурного наследия, достопримечательностей, ресторанов, мест отдыха, прибывая в конечную точку уставшими, тратя после такой дороги драгоценное отпускное время на восстановление. А ведь даже небольшая остановка в дороге может дать заряд эмоций, впечатлений и позволит отдохнуть водителю, что сделает дорогу еще и безопасной.

В ходе пробега на символическую карту следования были добавлены удивительной красоты места, о которых мало, кто знает. Например, урочище Кривоборье. Как населенный пункт эта точка представляет мало интереса, но с высоты крутого берега открывается головокружительный вид на излучину Дона.

Тема природы была продолжена в Биосферном заповеднике. В музее заповедника можно увидеть редчайшие экспозиции с чучелами местных обитателей — это животные, птицы, рыбы и земноводные, насекомые. Причем, ни одно живое существо не было специально убито, все сделано из случайно погибших или умерших естественным путем. В экспозициях нет ни одного экспоната, сделанного из искусственных материалов, в оформлении использовались настоящие листья деревьев и трава.

Здесь же, гости заповедника могут посетить бобровый питомник, пообщаться с живыми бобрами и открыть для себя много нового.

За релаксом и спокойным отдыхом на воде стоит заехать в парк Белый колодец. Это целый комплекс, в котором будет интересно и взрослым, и детям. Здесь можно остановиться на ночлег и посетить Парк альпак, зону с забавными хаски и маламутами, погулять по экотропе и пообедать в таверне.

Любителям вкусной и необычной еды стоит заглянут в комплекс Farm&Village. Атмосферный ресторан с вкуснейшей едой и уникальными авторскими десертами, контактный зоопарк, сыроварня привлекают сюда посетителей. Здесь можно остановиться на ночь, если вам повезет и будут свободные места.

Город Павловск очарует своей атмосферой, в этот городок надо ехать за историей и ощущением духа купечества, в нем время застыло и нет суеты больших городов.

Сам город Воронеж тоже не стоит лишать внимания. Его можно оставить на обратную дорогу, обязательно заложив на пребывание чуть больше времени. Здесь надо посмотреть достопримечательности и обязательно заглянуть на Центральный рынок, но не только для покупки продуктов в подарок друзьям. Здесь можно провести много времени, посетить местные, рыночные производства, расслабиться в зоне отдыха и даже приготовить (бесплатно) купленное на рынке мясо.

Автопутешествие – это не только трасса. Это особый вид отдыха, и участники своим опытом это доказали с надеждой на то, что узнаваемость посещенных локаций будет расти, а автотуризм как вид отдыха будет развиваться и набирать популярность.

Фото: Ольга Демина, Евгений Веденьев

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ