«Интурмаркет-2023»: ИТОГИ

С 13 по 15 марта в Москве в ЦВК «Экспоцентр» прошла международная туристическая выставка «Интурмаркет-2023».

Официальная поддержка:

Правительство Российской Федерации
Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации
Государственная Дума Федерального собрания Российской Федерации
Министерство экономического развития Российской Федерации
Проектный офис «Развитие туризма и гостеприимства Москвы»
Российский союз туриндустрии (РСТ)
Ассоциация туроператоров (АТОР)

Партнеры мероприятия:

Регион-партнер — Нижегородская область
Город-партнер — Санкт-Петербург
Официальные партнеры: Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, Калининградская область, Республика Башкортостан, Всероссийские проекты «Россия — страна возможностей» и «Мастера гостеприимства»
Межрегиональный партнер — проект «Серебряное ожерелье»
Официальный цифровой партнер — «РЖД — Цифровые пассажирские решения»
Генеральный В2В информационный партнер — Profi.Travel
Генеральный информационный партнер — «Вести.Туризм»
Генеральный интернет-партнер — «Турпром»
Генеральный новостной партнер — Travel Russian News (TRN)

В рамках официального открытия выставки с приветственным словом участникам выступил заместитель председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко. «Мы открываем новые возможности для роста турпотока и ускоренного создания туристической инфраструктуры. За последние три года проделана большая работа, которая позволила синхронизировать ресурсы, объединить всех участников отрасли общей идеей, определить приоритетные направления развития в рамках национального проекта „Туризм и индустрия гостеприимства“. На выставке презентуют свои туристические продукты более 70 субъектов страны и свыше 700 компаний из регионов и дружественных стран — Республики Беларусь, Кубы, Китая, Ирана, Узбекистана и других. Это показывает высокий уровень интереса к сфере российского туризма», — сказал он.

Председатель комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев также поприветствовал участников выставки. «Я рад вас приветствовать от имени Госдумы. Работы в развитии законодательства в сфере туризма очень много, и мы очень рассчитываем на вас, представителей регионов и экспертов. Эта туристическая неделя формирует то, как пройдет туристический год в нашей стране. Поэтому давайте узнаем о достижениях друг друга, послушаем предложениям, которые можно реализовать, и будем вместе развивать туризм», — отметил г-н Тарбаев.

Также в церемонии открытия выставки приняли участие:

Вагайцев Михаил Владимирович, директор департамента по взаимодействию с инвесторами Акционерного общества «Корпорация Туризм.РФ»
Яковлев Сергей Владимирович, министр туризма и промыслов Нижегородской области
Корнеев Сергей Евгеньевич, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга
Ермак Андрей Викторович, министр по культуре и туризму Калининградской области
Исякаев Радик Спартакович, министр культуры, спорта и туризма администрации Запорожской области
Уманский Илья Геннадьевич, президент РСТ, руководитель комитета РСТ по внутреннему туризму, директор компании «Алеан»
Литовко Мария Александровна, заместитель губернатора города Севастополь
Волченко Вадим Александрович, министр курортов и туризма Республики Крым

Статистика XVIII международной туристической выставки «Интурмаркет»

В 2023 году туристическая выставка «Интурмаркет» была представлена более 740 участниками из 14 стран мира и 71 региона России. За три дня работы выставку посетили более 15 650 специалистов туриндустрии. Мероприятие широко освещалось более 280 аккредитованными журналистами в федеральных, профильных и региональных СМИ.

«Интурмаркет» находится на пике основного туристического тренда — импортозамещения в туризме. В экспозиции было представлено подавляющее большинство регионов — от Калининграда до Камчатки. Также на выставке работали представители дружественных России иностранных государств и новых регионов Российской Федерации.

Особенностью выставки в этом году стали стенды межрегиональных проектов «Серебряное ожерелье», «Императорский маршрут», «Яркие выходные в Приволжье и на Урале», «Государева дорога». Особое внимание уделено организации детского туризма — на объединенном стенде были представлены более 35 профильных туроператоров.

Выставка «Интурмаркет» прошла на масштабной площадке «Экспоцентра» в атмосфере праздника. На стендах участников гости выставки могли получить информацию о новых туристических направлениях и маршрутах, музеях и выставках, ознакомиться с предложениями надёжных туроператоров и объектов размещения. Посетители знакомились с культурными традициями российских регионов, участвовали в мастер-классах, наблюдали тематические инсталляции и выступления фольклорных ансамблей. Также гости выставки могли принять участие в розыгрыше призов и путевок, конкурсах и дегустациях гастрономических сувениров.

Специальная акция от партнерства туристско-информационных центров (НАИТО) «Клуб путешествующих по России» (RussiaTravel.club), в ходе которой посетители могли получить ценные призы от регионов России, пополнила копилку ярких впечатлений: гости делали красивые селфи на стендах во время их посещения, отвечали на вопросы квеста, получали бонусные баллы и обменивали их на специальные призы.

Итоги деловой программы

В этом году была подготовлена насыщенная программа деловых мероприятий выставки: на шести площадках «Экспоцентра» состоялись свыше 50 деловых сессий при участии более 270 спикеров. Профессионалы отрасли в рамках открытого диалога обсудили будущее индустрии путешествий.

В день открытия выставки, 13 марта, прошло несколько стратегических секций. Ключевое событие дня — пленарное заседание, посвященное актуальным вопросам развития отрасли. В числе участников — представители Минэкономразвития, комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры, Агентства стратегических инициатив, Национального конгресс-бюро, Российского союза туриндустрии, аналитического центра Profi.Travel, а также региональных органов исполнительной власти.

Презентации и дискуссии представили идеи и области роста для бизнеса, межрегиональные маршруты и проекты путешествий по России, а также перспективные виды туризма — экологический, круизный, инклюзивный и автотуризм, арктический, детский, туризм выходного дня.

Традиционно прошли мероприятия по IT-технологиям, обучающие семинары для туристско-информационных центров и тревел-журналистов. Не обойден вниманием и медицинско-оздоровительный туризм, который переживает сейчас всплеск спроса. Обсуждалась обязательная аттестация гидов-переводчиков, проводников и экскурсоводов. Три практических сессии организовала и провела АНО «Россия — страна возможностей».

Ключевые деловые мероприятия выставки «Интурмаркет-2023»

Заседание Координационного совета при Общественной палате Российской Федерации по развитию туризма, индустрии гостеприимства и отдыха
Творческая лаборатория федерального проекта «Узоры городов России». Тема: «Развитие туризма и креативной индустрии в муниципальных образованиях и моногородах Российской Федерации»
Презентации проектов участников Всероссийского конкурса «Туристический код моего города, поселка, района — PRO-туризм»
Рабочее совещание Комитета по детскому и семейному туризму РСТ
Практическая сессия Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» «Экономика впечатлений и управление проектами в сфере туризма в регионах»
Обучающий семинар для отельеров от эксперта TopHotels «Продвижение отеля: как превратить профиль объекта на TopHotels.ru в эффективный инструмент продаж»
Открытое рабочее совещание городов-участников межрегионального культурно-познавательного маршрута «Льняная дорога»
Презентация «Яркие кейсы частных музеев и частных инициатив в области культуры»
Пленарное совещание по актуальным вопросам развития отрасли с участием Министерства экономического развития Российской Федерации
Практическая сессия Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» «Кадровый потенциал индустрии гостеприимства»
Рабочее совещание регионов-участников национального туристского проекта «Императорский маршрут»
Практическая секция «Эффективное продвижение территорий: от аналитики до креатива. Тренды и кейсы»
Презентация «Гастрономический путеводитель: что где есть в Петербурге»
Круглый стол «Курс на устойчивый туризм»
#PROдетский «Детский туризм и отдых»
Круглый стол «Технологии „Умного города“ для развития индустрии гостеприимства»
Круглый стол «Разработка и реализация турпродуктов на основе крупнейших фестивалей в России: проблемы и перспективы 2023»
Митап «По единому стандарту и под отраслевой запрос: синхронизация подготовки туристских кадров в России»
Круглый стол «Формирование региональных календарей событий. Методики и успешный опыт регионов»
Круглый стол с международным участием «Современные стратегии в оздоровительном и медицинском туризме: есть ли потенциал для роста аудитории?»
Круглый стол «Аттестация экскурсоводов и гидов: польза или формальность»
Дискуссионно-образовательная программа «Территория MICE». Главная тема: «Деловой туризм для развития территорий»
Конференция по технологиям и продуктув туризме Intelligent Travel Marketing. Стратегическая панель «Цифровые тренды в туризме в 2023 году: первые итоги»
Межрегиональный благотворительный аукцион «Турбизнес с открытым сердцем» в пользу подопечных Детского хосписа «Дом с маяком»
Круглый стол «Активные маршруты и туристские тропы: проектирование, организация, кадровое обеспечение»
Стратегическая сессия, посвященная актуальным вопросам развития туризма на Дальнем Востоке и Арктической зоне Российской Федерации и презентации событийного календаря 2023 года
Круглый стол «Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге»
Финал Всероссийского конкурса «МедиаТур» «Анализ конкурсных работ и обратная связь по итогам конкурса». Подведение итогов и награждение лауреатов V Всероссийского конкурса «МедиаТур»
Презентация туристического комплекса «Silk Road Samarkand»
Рабочее совещание комиссии РСТ по речным круизам «Навигация 2023 года. Перспективы развития круизного туризма в новых экономических условиях»
Авторский семинар «Продвижение в туризме в 2023 году: актуальные инструменты и механики»
Практическая Академия медицинско-оздоровительного туризма. Сессия — мастер-класс для турагентств и тех, кто хочет разобраться, как выбрать санаторий для правильного отдыха
Обучающая кейс-секция «Капитал на потенциал: финансовые механизмы развития для туристической отрасли»
Бизнес-завтрак с представителями Российского союза туриндустрии за рубежом: «Вопросы международного сотрудничества в актуальной ситуации: сложности, возможности и перспективы»
Семинар «Туризм и Закон. Законодательные проекты и перспективы 2023 года»
Ежегодная встреча туристско-информационных организаций (ТИЦ)
Практическая сессия Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» «От Мастера к Мастеру: путь от участника конкурса до посла гостеприимства и наставника»
Кейс-сессия «Инклюзивный туризм, как составляющая развития туристических кластеров»

С полной программой мероприятий выставки «Интурмаркет-2023» можно ознакомиться на сайте.

Второй день выставки уже по традиции стал Днем благотворительности. Его цель — поддержка хосписа «Дом с маяком», опекающего детей с неизлечимыми заболеваниями. В дни работы выставки проходил сбор средств на медицинское питание для пятилетнего Вити Кузнецова, 31-го подопечного проекта «Турбизнес с открытым сердцем». 14 марта состоялся благотворительный аукцион, на котором были разыграны самые разные лоты — туристические, гастрономические, сувенирные, художественные. По итогам выставки и аукциона было собрано 303 732 рубля, сбор для Вити закрыт!

В 2023 году в рамках «Интурмаркета» участниками было подписано 18 межрегиональных соглашений о сотрудничестве в сфере туризма, а также проведено пять рабочих совещаний, на которых были подняты вопросы дальнейшего развития актуальных туристских проектов.

Все гости «Интурмаркета» отметили удивительную атмосферу праздника, созданную на выставке, а профессионалы туристской отрасли по праву оценили предоставленную возможность не только обсудить в тесном диалоге волнующие проблемы, но и найти решение многих актуальных вопросов.

Организатор выставки: ООО «Экспотур» (Россия)

Контакты: +7 (495) 762-87-65, +7 (495) 626-43-69, +7 (495) 626-21-73

Более подробная информация о выставке размещена на сайте www.itmexpo.ru.

До встречи на XIX международной туристической выставке «Интурмаркет», которая пройдет 16-18 марта 2024 года в ЦВК «Экспоцентр»!

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ

ПРОЕКТЫ СОЮЗА

Информационная поддержка