Перспективы автотуризма в России обсудили на круглом столе Евразийского содружества специалистов туриндустрии

В рамках деловой программы международной туристической выставки Интурмаркет» состоялся круглый стол «Перспективы автотуризма. Что необходимо путешественникам по дороге», организованный Союзом «Евразийское содружество специалистов туриндустрии – ЕСОТ». Модератором выступила вице-президент ЕСОТ Светлана Чичкина.

Участники круглого стола попытались ответить на важнейшие вопросы:
• Как превратить автопоездку в интересное путешествие?
• Качество и безопасность наших дорог: все ли в порядке?
• Путеводитель: популярные и неизвестные маршруты. Стоит ли ехать?
• Заинтересованы ли туристические объекты в привлечении автотуристов? Что они предлагают?
• Автомобильные сервисы в помощь водителю.

По данным социологических исследований около трети россиян предпочитают путешествовать по стране именно на автомобилях. Причем, как правило, такой вариант выбирают представители экономически активной части общества. Это неудивительно, потому как автопутешествия позволяют самостоятельно разработать маршрут, передвигаться в собственном комфортном режиме и минимизировать расходы. Также росту автотуризма способствует улучшение дорог, развитие придорожной инфраструктуры, рост интереса к путешествиям по родной стране.

Портрет типичного автомобильного туриста сегодня: человек от 34 до 48 лет, который проводит свой отпуск или праздники в дороге и тратит на поездку и развлечения порядка 57 000 рублей за 12 дней (на семью из трех человек, причем половина этой суммы идет на топливо).

Так, осенью прошлого года Евразийское содружество специалистов туриндустрии провело автопробег «PROстранствие» по маршруту Москва – Воронеж – Ростов-на-Дону – Краснодар – Сочи (горный курорт «Роза Хутор»), чтобы на собственном опыте протестировать возможности путешествия на автомобиле на российский Юг. Во время поездки участники автопробега на себе проверили все возможности придорожного сервиса и комфортность инфраструктуры, оценили работу бизнеса и властей в данной сфере в каждом регионе по пути следования, изучили достопримечательности и их доступность для автопутешественников. Открывая круглый стол, Елена Сергеева, руководитель проектов ЕСОТ и со-организатор автопробега «PROстранствие», рассказала, как проходило путешествие и как автопробег становится инструментом продвижения территорий.

Президент Общенациональной ассоциации автомототуризма и караванинга, руководитель комитета МТПП по вопросам развития устойчивых транспортных систем, координатор экспертного совета ОНФ Сергей Лобарев рассказал о перспективах развития караванинга и национальных маршрутов в России.

О перспективах развития автотуризма рассказали представители регионов, в том числе тех, через которые проходит самая популярная российская трасса М4 «Дон»: Александр Кукин, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и торговли Воронежской области, начальник отдела туризма, и Татьяна Горяйнова, директор АНО «Агентство по туризму деловым коммуникациям Ростовской области».

Об опыте развития придорожного сервиса в Республике Башкортостан шла речь в докладе Светланы Верещагиной, заместителя министра предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

Наличие заправочной инфраструктуры имеет для путешествующих огромное значение, причем не только как пункт, где можно заправиться топливом, но и передохнуть и получить информацию о туристических возможностях региона. Сегодня это центр для наращивания функций, потенциальная точка роста. О расширении сервиса на сети АЗС как ключевом факторе развития автотуризма в России рассказал Дмитрий Шишонков, генеральный директор «РН-Москва» («Роснефть»).

Сегодня люди не готовы тратить часы, дни, недели для подготовки путешествия. Специалисты должны сделать это за них и предложить оптимальный продукт. Большую работу в этом направлении проводит компания «Автодор». Многофункциональные зоны дорожного сервиса (МФЗ) как опорную точку для автомобильного туризма представил начальник отдела маркетинга и аналитики компании «Автодор — Девелопмент» Семен Севостяьнов.

Можно ли тематические маршруты рассматривать как перспективный механизм развития автотуризма в РФ? На примере исторической дороги Андрей Данилов, генеральный директор «Локус Консалтинг Групп», считает, что несомненно и привел в пример историческую дорогу «Ярославско-Костромской Луговой тракт».

Автотуризм помогает путешествовать в своем ритме, не иметь жесткого ограничения по багажу, отклоняться от проторенных дорог и знакомиться с интересными местами в регионе, брать с собой домашних животных. Как это сделать комфортно для владельца и питомца рассказала Дарья Литвинова, руководитель группы ветеринарных врачей ГК «Астрафарм».

По итогам круглого стола участники пришли к единому мнению – автотуризм сегодня становится одним из самых быстрорастущих и востребованных видов туризма. В ближайшей перспективе так или иначе и региональные власти, и бизнес-сообщество планируют взаимодействовать и развивать этот сегмент туротрасли.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ