Итоги и видеоверсия вебинара «Государственно-частное партнерство в маркетинге территорий»

29 октября 2020 года на площадке ТПП РФ состоялся вебинар на тему: «Государственно-частное партнерство в маркетинге территорий». Организаторами мероприятия выступили Торгово-промышленная палата Российской Федерации совместно с Евразийским содружеством специалистов туриндустрии (ЕСОТ). Мероприятие прошло в рамках цикла вебинаров по брендингу.

На мероприятии обсуждались перспективы и особенности организации эффективного сотрудничества власти и бизнеса при продвижении туристического потенциала территорий России, а также были подняты актуальные вопросы деятельности туристической отрасли в текущих условиях. Был рассмотрен региональный опыт государственно-частного партнерства (ГЧП) в России, который в первую очередь направлен на создание бренда территории в целях повышения узнаваемости и популяризации дестинации.

Модераторами мероприятия выступили директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, заместитель председателя Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Сергей Селиванов и генеральный директор ООО «РедКонгресс Групп», независимый эксперт в сфере маркетинга и брендинга территорий

Открывая мероприятие, Сергей Селиванов отметил, что в последние годы в нашей стране всё более активно развивается государственно-частное партнёрство при реализации крупных инвестиционных проектов. Он подчеркнул, что ТПП РФ уделяет большое внимание теме развития и продвижения территорий страны, способствует конструктивному диалогу бизнеса и власти.

В свою очередь, Ольга Зайкова рассказала о формах сотрудничества власти и бизнеса в маркетинге территорий, что оказывает влияние на экономическое и социальное развитие. Здесь важно иметь единую концепцию и стратегию, поддерживаемую и органами региональной власти и бизнесом.Марка «Сделано в Югре» была презентована Инной Аркановой, заместителем директора Департамента общественных и внешних связей ХМАО — Югры, начальником управления по внешним связям. Также она поделилась опытом формирования нормативно-правовой базы на региональном уровне, которая регулирует креативную индустрию в ХМАО – Югре.

Об опыте разработки представительского знака Астраханской области рассказал Роман Чурсинов, руководитель отдела по связям с общественностью ГКУ АО «Центр стратегического анализа и управления проектами» Астраханской области. В своем выступлении он отметил, что продвижение территории становится эффективней под единым визуальным брендом, который используют как государственные учреждения, например на школьной карте, так и частные компании на этикетках своей продукции. Кроме того, для проведения ярмарочных мероприятий в области разработан брендбук в едином стиле.

Гостеприимство города Азова как кейс успешного государственно-частного партнерства на муниципальном уровне презентовала Оксана Кочевная, начальник отдела развития туризма администрации г.Азова. Она отметила, что малым городам намного сложнее привлечь инвесторов и очень важен альянс горожан, бизнеса и власти.

Игорь Казин, председатель комитета Ярославской ТПП по предпринимательству в сфере туристской, курортно-рекреационной и гостиничной деятельности, директор ООО «Сеть туристических агентств «Яроблтур», в рамках своего выступления обратил внимание слушателей на уникальность Ярославской области, где поддерживается самобытное развитие каждого населенного пункта, поэтому взаимодействие туротрасли с властью должно быть во всех сферах соприкосновения.

Анна Шибаева, председатель Туристической гильдии при Серпуховской ТПП, генеральный директор компании «Уездный город» отметила, что не всегда путь взаимодействия бизнеса и власти лёгок, и для конструктивного диалога требует усилий с каждой стороны.

Механизм создания бренда Ростовской области был представлен в выступлении Алексея Матвеенко, генерального директора агентства по развитию проектов в сфере туризма, гастрономии и городской среды «Город-Парк». Он обратил внимание на необходимость слаженной работы всех участников турбизнеса.

Консолидированную работу власти и бизнеса в условиях пандемии отметил Александр Сирченко, заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти (GR) и коммуникациям TUI России, – это и меры поддержки туротрасли, и субсидирование чартеров по России, и кэшбек за туры по России. TUI Россия подписала соглашения с региональными органами власти и запустили туристические программы по стране, что позволило снизить цену тура почти в 2 раза.

Олег Алексеев, президент Национальной ассоциации специалистов событийного туриста (НАСТ), исполнительный директор Ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма «Очаг», рассказал о формировании и продвижении качественного турпродукта в рамках федерального проекта «Гостеприимная Россия».

Итогами и перспективами конкурса «PROбренд поделилась Светлана Чичкина, вице-президент Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии (ЕСОТ)», руководитель конкурса «PROбренд».

Подводя итоги мероприятия, Сергей Селиванов и Ольга Зайкова поддержали инициативы выступающих и предложили объединить усилия по усилению роли государственно-частного партнерства в развитии брендинга территорий.

Ознакомиться с презентациями можно здесь

Видео вебинара «Государственно-частное партнерство в маркетинге территорий»

Вебинар «Развитие регионального бренда как эффективный механизм продвижения территорий России»

Вебинар «Маркетинговые стратегии: продвижение туристического потенциала регионов и городов России»

 

Автор: Департамент выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ, Екатерина Ларионова

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ