Форум «Путешествуй!» подводит итоги

Завершил работу третий Российский туристический форум и фестиваль «Путешествуй!», который проходил 8-11 июня в Москве на ВДНХ в павильоне №55 и на площади Промышленности. За 4 дня деловую программу и фестивальную площадку посетили свыше 50 000 участников. В рамках деловой программы организовано более 30 сессий, на которых выступили более 280 спикеров. В этом году 200 компаний-участников представили 80 стендов, некоторые выступили с коллективными экспозициями. Участие в форуме приняли все 8 федеральных округов, из которых на выставочной экспозиции было представлено 40 регионов. Выставочная площадь события насчитывала более 24 000 кв. метров.

Свои стенды представили Кыргызская Республика и Узбекистан. Мероприятие посетили делегации Узбекистана, Кыргызской Республики, Мьянмы, Кубы, Филиппин, Армении, Сербии, Белоруссии, Казахстана, Камбоджи, Индонезии.

Российский туристический форум «Путешествуй!» в этом году стал самой масштабной фестивальной туристической площадкой. За 4 дня гости и участники форума приняли участие в красочном калейдоскопе интерактивных мероприятий. В Креативной мастерской прошло 25 мастер-классов, раскрывающих национальный колорит и особенности регионов-участников. Мастер-классы включали изготовление глиняных фигур, росписи по глине с этническими орнаментами, различные виды плетения и многое другое.

На главной сцене прошло свыше 65 мероприятий: концертные выступления, презентации национальных туристических маршрутов, событийного туристического календаря, гастрономической карты России. В частности, на сцене фестивальной части форума, помимо яркой концертной программы, состоялась презентация календаря событийного туризма и презентации национальных туристических маршрутов, которые развиваются по нацпроекту «Туризм». Кроме того, посетители форума смогли принять участие в гастрономических мастер-классах по национальным туристическим маршрутам, а также в интерактивной игре, где можно было собрать две карты в виде пазла: первая – огромная карта России с регионами, вторая – гастрономическая карта России.

Познакомиться с регионами России, представленными на площадке форума, можно было в формате квеста «Путешествие мечты». Участие в квесте приняли свыше 1300 человек, которые выиграли 53 приза, среди которых различные аксессуары для путешествий и даже поездки по России и за границу.

На торжественном открытии выступил Дмитрий Чернышенко, заместитель председателя Правительства Российской Федерации«Президент Владимир Путин поставил задачу ускорить развитие туристической инфраструктуры и создание доступных и комфортных условий для отдыха наших граждан. Правительство России в рамках национального проекта „Туризм и индустрия гостеприимства“ обеспечивает регионы и бизнес необходимыми инструментами для достижения этих целей. На поддержку сферы туризма в 2023 году из федерального бюджета будет направлено около 50 миллиардов рублей – это позволит создать новый номерной фонд, поддержать предпринимательские инициативы, развить национальные туристические маршруты и обеспечить бесплатными познавательными поездками наших школьников и молодежь. Российский туристический форум „Путешествуй!“ приурочен к началу туристического сезона. Традиционно он является дискуссионной площадкой для ведущих экспертов отрасли. Представители субъектов принимают личное участие в работе Форума, понимая важность развития туристической сферы, которая объединяет более 50 отраслей и стимулирует рост региональных экономик. По итогам деловой части Форума мы ждем от участников реальных предложений по развитию туризма в России».

Советник Президента Российской Федерации Антон Кобяков отметил: «Перед российской туристической отраслью сегодня стоит непростая стратегическая задача. Вопреки современным мировым тенденциям на внешнеполитическом уровне, мы продолжаем свою работу по налаживанию и укреплению международных взаимоотношений, в том числе с помощью нашей культуры и гостеприимства. Мы по-прежнему рады видеть гостей из дружественных стран, но ждем туристов любых континентов. У нас нет недружественных национальностей и народов! Мы формируем позитивную повестку внутри страны, которая даст импульс к развитию международных деловых отношений. Российский туристический форум „Путешествуй!“ – один из наиболее удачных форматов для решения не только общероссийских, но и международных вопросов. Не случайно среди гостей форума – представители Мьянмы, Кубы, Филиппин, Армении, Сербии, Камбоджи, Индонезии и других стран. Конгрессно-выставочная деятельность стала частью туристической индустрии, которая служит государственным целям. Тема развития внутреннего и международного туризма будет продолжена на полях Петербургского международного экономического форума».

Заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Российского туристического форума «Путешествуй!» Владимир Затынайко сказал: «По всем законам event-индустрии выставка и форум как инструменты решения стратегических задач имеют отложенный во времени и даже накопительный эффект. Все обретенные здесь новые знакомства, опыт и знания будут актуальны долгое время и окажут позитивный экономический эффект на участников всех уровней и направлений. Но уже сегодня, здесь и сейчас, я могу с уверенностью сказать, что событие состоялось. „Путешествуй!“ является уникальным проектом Фонда Росконгресс: в России это единственное событие, объединяющее форматы форума, фестиваля и выставки. Посетители могут побывать на фестивале в самом центре столицы всей семьей, выбрать для себя путешествие и просто с пользой и удовольствием провести время, бизнес продвигает свой продукт. Событие важно и для представителей власти разного уровня. Здесь представитель туристической индустрии имеет свой голос и все шансы быть услышанным, а власть – получить объективный ответ, честную обратную связь и наладить партнерские взаимоотношения для решения вопросов индустрии на государственном уровне».

Форум прошел при поддержке Министерства экономического развития Российской Федерации, АНО «Национальные приоритеты», ВДНХ, Русского географического общества, Российского союза туриндустрии, Агентства стратегических инициатив, Ассоциации туроператоров России и других отраслевых объединений.

Организатор – Фонд Росконгресс
Стратегический партнер – ОАО «РЖД»
Официальный банк – РНКБ Банк (ПАО)
Страна-партнер – Кыргызская Республика
Город-партнер – Санкт-Петербург
Новогодняя столица России – Владимирская область и город Суздаль
Партнер – ВДНХ
Партнеры деловой программы – АО «Кавказ.РФ», глэмпинг-клуб «Экспедиция», МГИМО, НАФИ
Организационные партнеры – АНО «Россия – страна возможностей», FUN & SUN, Sletat.ru, «Кубань-Вино», группа компаний «Холдинг Аква», Digital-агентство F5, «Мосволонтер»
Официальные отели-партнеры – Radisson Blu Belorusskaya, Maxima Hotels, апарт-отель YE’S Botanica, отель Oksana, апарт-отель «Ханой-Москва», капсульный отель Q-Block

Официальные каналы Российского туристического форума и фестиваля «Путешествуй!»:
Сайт
Канал в Telegram
Канал «ВКонтакте»

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ