В издательстве «Бомбора» вышла «Сказка о потерянном якоре. Занимательные прогулки по Петербургу для детей и родителей» Григория Ткача

Все под рукой в одной книге: интересная сказка, маршрут детского путешествия по Петербургу, загадки, игры, карты.

В Петербурге случился переполох. Пропал кораблик со шпиля Адмиралтейства! К моменту, когда горожане обнаружили пропажу, кораблик уже мчался на всех парусах по водам Невы — на поиски своего якоря. Вслед за корабликом оживают герои барельефов, скульптуры и статуи со здания Адмиралтейства. Они бросаются на поиски беглеца. Так сказка становится отправной точкой незабываемой прогулки по Санкт-Петербургу для детей и родителей.

«В детстве я быстро терял концентрацию на занятиях и экскурсиях, когда приходилось слушать сложный материал. Поэтому, проводя занятия в детском саду, мне так хотелось сделать их интересными, яркими и динамичными. Нам с детьми нравилось строить из разных материалов город, рисовать и лепить его, играть с ним», — говорит экскурсовод и воспитатель Григорий Ткач.

Но намного интереснее и продуктивнее изучать город, гуляя по нему!

«Так стали появляться одна за другой детские экскурсии, на которых мы гуляли по Петербургу с детьми и родителями. Я старался сочетать рассказ с играми и загадками, которые разнообразили экскурсию и помогали закрепить материал. Из наших прогулок и выросла книга “Сказка о потерянном якоре. Занимательные прогулки по Петербургу для детей и родителей”», — рассказывает Григорий.

Прочитав сказку, вы сможете самостоятельно прогуляться с детьми по маршруту из книги. Вместе с рассказом о достопримечательностях найдете стихотворные загадки и подвижные игры. А на разворотах — две карты:

●    Карта-план со зданием Адмиралтейства — ее можно отсканировать, превратить в пазл и собирать по ходу маршрута

●    Карта европейской части России — по ней можно проследить маршрут прогулки и использовать как настольную игру-ходилку. Главное, чтобы при себе были кубик и фишки

Сказка состоит из пяти глав. В первой, третьей и пятой действие происходит в Петербурге, рядом со зданием Адмиралтейства. Эти главы напрямую связаны с маршрутом прогулки.

Вторая и четвертая главы — путешествие кораблика через всю Россию, от Невы до озера Иссык-Куль. Эти части — возможность поговорить с детьми о реках и озерах России, о водных путях, по которым издревле проходили караваны судов. Эти главы можно пропустить, чтобы сделать сказку понятнее для ребят младшего возраста.

Приключения золоченого кораблика надолго запомнятся детям. Книга пригодится родителям и экскурсоводам, а преподавателям поможет подготовить веселый и необычный урок по истории Петербурга.

Свистать всех на борт — и в путешествие по Северной столице!

Об авторе
Григорий Ткач — опытный экскурсовод из Санкт-Петербурга, воспитатель детского сада, автор проекта «Душевные экскурсии».

«С самого детства Петербург казался мне сказочным, волшебным. Я верил, что населяющие его львы, грифоны, ангелы, атланты наделены особой силой. И был уверен в том, что они тоже чувствуют, радуются, переживают и, как мы все, о чем-то мечтают. И хотя мое детство давно прошло, я до сих пор верю в то, что Петербург — живой. Чтобы познакомить вас с “одушевленным” городом и его обитателями, я написал “Сказку о потерянном якоре”. Искренне надеюсь, что в ней вы найдете свежие идеи, которые позволят по-новому взглянуть на Петербург».

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ