Успешные кейсы брендинга территорий – по итогам конференции ЕСОТ

В рамках международной туристической выставки «Интурмаркет» состоялась конференция «Брендинг территорий: успешные практики российских регионов», организатором которой выступил ЕСОТ — Евразийское содружество специалистов туриндустрии.

В последние годы российские регионы активно начали создавать бренды территорий. С какими проблемами сталкиваются регионы и города, какие ошибки совершают при разработке брендов и каким должен быть успешный бренд территории – эти и другие вопросы обсудили участники конференции.

Часть территорий создают свой бренд искусственно, при этом одни территории — на основе своей уникальности, а другие отбрасывают уникальность и придумывают новый образ. На примерах Гонконга и Эдинбурга Ольга Зайкова, генеральный директор ООО «РедКонгресс групп», независимый эксперт в сфере маркетинга и брендинга территорий, член рабочей группы ТПП РФ по созданию стандарта «Специалист по организации конгрессных мероприятий», член FIJET рассказала, как работает каждый из этих способов на практике.

Наталья Омарова, д.э.н., профессор, генеральный директор АНО «Туристический офис «Русь Новгородская», поделилась опытом: как создавался визуальный бренд Новгородской области, с какой целью, для кого и что он дал территории.

Сергей Мацук, партнер компании «Центр управления проектами», эксперт по территориальному развитию выступил по теме «Бренды территорий: стратегия и менеджмент», рассказал об основах позиционирования и представил конкурентную стратегию позиционирования территории.

Юлия Аликпарова, заместитель главы Спировского района Тверской области, и Эмилия Барыгина, завотделом по развитию туризма администрации Спировского района в выступлении на тему «Брендирование территории через событийные мероприятия» рассказали, как Спировский район Тверской области стал широко известен на туристическом рынке России благодаря событийным мероприятиям.

Олег Афанасьев, профессор РГУТИС, затронул тему «Путеводители как носители территориальных туристских брендов: кейсы российских регионов» и продемонстрировал на конкретных примерах, какими должны быть популярные и востребованные у туристов туристические путеводители, и карты.

Почему регионам и городам надо активнее использовать такой маркетинговый инструмент как международный маркетинговый конкурс в сфере туризма «PROбренд» рассказали Светлана Чичкина, вице-президент Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии (ЕСОТ)», и Елена Сергеева, руководитель проектов Союза «Евразийское содружество специалистов туриндустрии (ЕСОТ)».

«Вкусные инструменты для развития и продвижения территории» — это тема выступления Олега Алексеева, президента Национальной ассоциации специалистов событийного туризма «НАСТ»; вице-президента Национальной ассоциации хранителей гастрономического наследия и туризма «ОЧАГ». Он коснулся проблемы продвижения турпродукта территорий и продемонстрировал, как посредством гастрономического турпродукта можно создать территориальный бренд.

В работе конференции приняли участие представители многих регионов России — Тульской, Курганской, Тверской, Новгородской и других областей, а также зарубежные гости. Все участники высоко оценили выступления спикеров и уровень проведения мероприятия.

Все материалы конференции – видео, фотографии, презентации, а также комментарии модератора конференции Ольги Зайковой можно скачать здесь.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ