Воронежцев познакомили с сербской культурой

В Воронеже завершилась фестивальная часть проекта «Сербия рядом–2019». Мероприятия, организованные Центром международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог», получились традиционно интересными и разноплановыми.

24 октября в кулинарной школе Евгения Тимофеева состоялся ставший уже традиционным мастер-класс сербской кухни по рецептам шеф-повара из Пожаревца Николы Радишича. В нем приняли участие порядка 40 человек, которые с помощью советов профессионального мастера приготовили блюда имам баялди и джувеч. Руководитель Центра «Русско-Сербский диалог» Евгений Осенков выступил с традиционным собственным мастер-классу по приготовлению кофе по сербскому алгоритму. Мастер-класс получил огромное количество откликов и благодарностей от участников, и стал очередным звеном в знакомстве с сербской культурой.

25 октября в книжном магазине «Амиталь» прошло знакомство с книгой Елены Буевич (г. Черкассы, Украина) «Остаться в Евпатории». На встрече собралось около 40 ценителей поэзии, и успешно состоялась презентация книги, изданной в рамках издательского проекта Центра «Русско-Сербский диалог». Книга включает как собственные стихи Елены, так и переводы сербских поэтов, а также большой «сербский» раздел, который вызвал заметный интерес у слушателей. По окончании каждый желающий получил книгу с подписью автора.

Также 25 октября в гостинице «Брно» прошла интеллектуальная игра на тему Сербии, Балкан, Югославии. 35 участников разделились на несколько команд, и в течение двух часов соревновались в тематических знаниях. Вел игру магистр интеллектуальных игр Павел Сиротин. По итогам игры победители, призеры и участники получили небольшие памятные призы и подарки от партнеров Центра «Русско-Сербский диалог». Организаторы пообещали сделать регулярным проведение подобных турниров на сербскую и балканскую тематику.

26 октября в одном из популярных книжных клубов Воронежа прошел интереснейший Сербский культурный вечер, который условно организаторы разделили на две части. В первой из них зрителям представили фильм «Противно должности своей и присяге не поступать» об известном архитекторе Николае Краснове, его сербской судьбе, и российско-сербских отношениях. После просмотра присутствующим (в зале собралось около 40 неравнодушных зрителей) удалось пообщаться с продюсером фильма, директором сербского фестиваля «Сильные духом» Филиппом Кудряшовым, который рассказал не только о тайнах создания, сложностях продвижения, но и в целом о современных российско-сербских культурных проектах. Перед началом просмотра между Центром «Русско-Сербский диалог» и компанией Филиппа «ВИФСАИДА» подписано соглашение о взаимодействии в культурной сфере.

Завершился фестиваль поэтическом вечером, на котором вновь взяла слово поэт, переводчик из Черкасс Елена Буевич, рассказав о сербской поэзии и литературе и прочитав свои произведения и стихи сербских авторов. Также перед гостями выступили Александр Муравьев из Шуи – он рассказал о литературных связях Константина Бальмонта и Сербии, а Галина Шеншина поделилась впечатлениями о недавней поездке в Сербию, организованной Агентством делового туризма «Рогнеда», и продекламировала стихи о Сербии. Неожиданно (в том числе и для организаторов) завершился вечер несколькими бардовскими композициями и песней «Югославия», которую вместе с исполнителем пел почти весь зал!

Проект «Сербия рядом–2019» в Воронеже и области продолжится викториной «Знаете ли вы Сербию?» для учеников старших классов школ. Также в Воронежском филиале РАНХиГС при президенте РФ откроется фотовыставка «Балканский мост» и выставка «Уголок сербской культуры и быта». Эти события намечены на ноябрь-декабрь 2019 года.

На осень 2020 года уже запланировано спортивное событие — гандбольный турнир «Балканский мост», в котором примут участие гости из стран бывшей Югославии.

Дополнительная информация о проектах по телефону +7 (916) 258-37-75 и e-mail: osenkov_ew@mail.ru, Евгений Осенков.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ