В Москве представили «Винные дороги Боспорского царства»

В Москве состоялась презентация туристического маршрута «Винные дороги Боспорского царства» — совместного проекта Русского географического общества и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. В ней приняли участие координатор проекта Христофор Константиниди, руководитель Представительства Правительства Севастополя в городе Москве Александр Андреев, а также послы проекта: космонавт, Герой России Антон Шкаплеров, народный артист России Владимир Березин, телеведущая «Первого канала» Ирина Пудова, Чрезвычайный и Полномочный Посол Гренады в России Олег Фирер.

«Винные дороги» — это новое перспективное направление маршрута «Золотое кольцо Боспорского царства», которое уже высоко оценили первые российские, а также иностранные туристы из Австрии, Словении, Германии, Японии и других стран.

«Золотое кольцо Боспорского царства» — туристический маршрут по местам, где в античное время располагались города древнего государства. Маршрут включает 12 городов, расположенных на территории Краснодарского края, Республики Крым, Ростовской области.
Период Боспорского царства считается началом виноделия на южных территориях России. Греки принесли сюда лозы и традиции виноделия в VI-IV вв. до н.э. Идеальные условия для виноградарства и виноделия благоприятствовали распространению здесь эллинской культуры, традиций и технологий, что привело к развитию Боспорского царства, которое имело огромное влияние в евразийском регионе на протяжении многих веков. Виноделие было неотъемлемой частью античной цивилизации и культуры, и карта современного российского виноделия практически повторяет карту античного Боспорского царства. Превосходный климат, терруар и давние винодельческие традиции объединяют и сегодня четыре региона-участника программы «Золотое кольца Боспорского царства» – Крым, Краснодарский край, Ростовскую область и город Севастополь.

Непосредственно «Винные дороги» проходят от Севастополя по Крыму через Кубань до устья Дона в Ростовской области. Амфоры, пифосы и другие артефакты античного виноделия, которые до сих пор находят на раскопках древнегреческих полисов Херсонес, Фанагория, Гермонасса, Танаис, свидетельствуют о высоком уровне местной культуры производства и потребления вина в античное время.

Туроператоры уже включают маршруты по «Винным дорогам Боспорского царства» в свои программы для частных и корпоративных клиентов, в том числе из зарубежных стран. Интеграция винных маршрутов в «Золотое кольцо Боспорского царства» позволит создавать комплексные межрегиональные турпродукты, позиционировать Россию как один из мировых центров античной и винной культуры.

Гости презентации познакомились с винодельческими хозяйствами Крыма, Севастополя, Краснодарского края и Ростовской области, а также с историей возникновения виноделия на Юге России в античные времена.

Также в рамках презентации почетный президент Русского географического общества Владимир Котляков и генеральный директор ФГУП «Президент-Сервис» Управления делами Президента Российской Федерации Дмитрий Масленников подписали соглашение о сотрудничестве в сфере развития внутреннего и въездного туризма, а также совместной реализации проекта.

Кроме того, на самой высокой в Европе смотровой площадке PANORAMA360, на 89-м этаже башни «Федерация. Восток» в Москва-Сити, где проходила презентация, открылась фотовыставка, посвященная античному наследию России. Экспозиция организована совместно с National Geographic Россия.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ