«Роза Хутор» откроет новые пешие маршруты в горах

Одним из ощутимых туристических трендов последнего времени является рост интереса к альтернативным видам отдыха. Путешественники все больше стремятся к уединению с природой и погружению в новый опыт изучения «диких» мест. Развитие природного туризма в горах является стратегическим направлением деятельности курорта «Роза Хутор», которое реализуется в сотрудничестве с Сочинским национальным парком.

В течение летнего сезона 2021 года, который планируется открыть 1 мая, курорт предложит своим гостям новые интересные маршруты в горах. В прошлом году отдыхающие могли воспользоваться 80 километрами пеших троп. Работали 11 маршрутов разной сложности: «Тропа здоровья», «Йети-тропа», «Озерный траверс», «Харгинский лес», «Каменный столб», «Юрьев хутор», «Панорама», «Парк водопадов», «Путь к водопадам», «От снежников до водопадов», «Тропа Чемпионов». В этом летнем сезоне, отвечая на растущий спрос гостей, «Роза Хутор» совместно с Сочинским национальным парком откроет еще два маршрута – «Пастушьими тропами к Греческому мосту» и «Нахазо». Таким образом для хайкинга на курорте будут доступны более 100 км пеших троп и 13 маршрутов в горах.

Как отмечает руководитель управления активного отдыха и туризма «Роза Хутор» Ольга Падейская«Мы создаем разветвленную сеть пеших маршрутов, которые позволят нашим гостям совершить увлекательное и безопасное путешествия в горы для знакомства с уникальными красотами Западного Кавказа. Очень хотелось бы возродить когда-то очень популярную в нашей стране тему туристических походов, но уже в новом более комфортном режиме. Для нас важно развивать культуру летнего отдыха в горах, показать, что здесь гораздо интереснее проводить время, чем на пляже».

Прогулочно-познавательный маршрут «Пастушьими тропами к Греческому мосту» начинается из Долины Роза Хутор подъемом на канатных дорогах до Роза Пик, маршрут проходит по пастушьим тропам южного хребта Аибги, спускается в долину реки Мзымта, к поселку Красная Поляна. Его протяженность составляет 22 км, что занимает около 10-12 часов в светлое время суток. Маршрут пролегает через влажные субтропические, широколиственные, смешанные и хвойные леса. Выше они сменяются субальпийскими, а затем и альпийскими лугами, простирающимися до вечных снегов. По пути следования встречаются несколько водоемов, в том числе ручей Голубой. С вершины одного из средних пиков хребта Аибга высотой около 2500 метров открывается впечатляющий вид на горные ландшафты. Интересно, что в ходе этого маршрута кроме лесного разнообразия можно встретить кустарники — рябину, черемуху, черника, рододендрон понтийский.

Маршрут «Нахазо» проходит от верхней станции канатной дороги «Кавказский экспресс» (Роза Пик, 2320 метров над уровнем моря) по горнолыжной трассе «Явор» к нижней станции подъемника «Крокус» и далее следует траверсом вдоль хребта Аибга по грунтовой дороге. Протяженность этого маршрута составляет около 8 700 км с перепадом высот 305 метров и длительностью 6 часов.  По ходу следования туристам также открываются прекрасные горные панорамы.

Новые пешие маршруты предполагают обязательное сопровождение опытным гидом-проводником и оформляются в Центре активного отдыха «Роза Хутор». Благодаря организованным путешествиям в горы, гости курорта смогут познакомиться с разнообразием флоры и фауны раскинувшихся на разных высотах горных ландшафтов.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ