Презентация туристических возможностей Узбекистана состоялась в Посольстве республики в Москве

В связи с возобновлением с 1 апреля авиасообщения между Узбекистаном и Россией на прошлой неделе состоялся визит делегации Республики Узбекистан во главе с советником министра по туризму и спорту г-ном Уткиром Саидовым в Российскую Федерацию. В мероприятии принял участие посол Республики Узбекистан в РФ г-н Асадов, представители туристической отрасли Узбекистана и представители Международной исламской академии.

В рамках визита в Москве состоялась презентация туристических возможностей страны, посвященная сохранению наследия Узбекистана и развитию международного туризма. Была представлена информация о достижениях в туристической области, планах по развитию современной туристической инфраструктуры, новых возможностях страны по привлечению иностранных туристов.

Выступающие отметили, что Узбекистан – это не только уникальные памятники истории и архитектуры. В течение всего времени пребывания в стране туристов сопровождает искреннее гостеприимство местных жителей и неповторимое богатство национальной узбекской кухни.

Участники делегации рассказали, что по данным Всемирной туристской организации Узбекистан — направление, которое занимает 4-е место среди стран по темпам развития, а по данным АТОР прирост туристического потока в эту страну в 2019 году занял первое место и составил 28%.

К сожалению, на встрече не говорилось о дороговизне авиаперелета Россия — Узбекистан, а между тем, стоимость билетов, по сравнению с 2019 годом возросла в два раза. И если государство не вмешается в политику формирования цен на авиаперелет, то, к сожалению, все уникальные и интересные мероприятия, проводимые на территории Узбекистана, так и останутся только событиями для СМИ.

После презентации повара Ассоциации поваров Узбекистана угостили собравшихся национальными блюдами, а в завершении вечера — вкуснейшим пловом.

Фото: Заур Карамызов

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ