ЕСОТ отправляется в автопробег «Земные дороги российского космоса»

Во вторник, 6 апреля в 16:00 (мск) в московском Музее космонавтики состоится презентация уникальной книги «Юрий Гагарин. Первый человек в космосе. Как это было», изданной «Комсомольской правдой», а также пройдет брифинг по случаю старта автопробега «Земные дороги российского космоса».

В книге собраны публикации «Комсомолки» о первом космонавте планеты за шесть десятков лет. От первого репортажа, написанного знаменитым Василием Песковым 12 апреля 1961 года и интервью с первым космонавтом Ярослава Голованова, до расследований о причинах катастрофы самолета УТИ МиГ-15 27 марта 1968 года, в которой погибли Юрий Гагарин и его инструктор Владимир Серегин, подготовленных уже в 2000-х годах, когда архивы были открыты и свидетели решились заговорить.Книгу представят авторы и составители: Александр Милкус, космический журналист «Комсомольской правды»;
Владимир Губарев, писатель, журналист.

По окончании презентации книги от Музея космонавтики стартует автопробег «Земные дороги российского космоса», организованный «Комсомольской правдой» при поддержке Роскосмоса.

На старте автопробега выступит Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, представитель Роскосмоса и генеральный директор радио «Комсомольская правда» Роман Карманов.


Три экипажа из журналистов «КП» стартуют из Москвы. От ЕСОТ в поездку отправляются вице-президент Виктор Коваленко  и представитель Союза по ЦФО Иван Тучин.

За неделю пробега ​ они проедут по Московской, Калужской, Смоленской, Владимирской, Самарской ​ областям, республике Чувашия, посетят места, связанные с развитием отечественной космонавтики и трагическими страницами ее истории. В рамках автопробега местные музеи пополнят свои экспозиции легендарными репринтами «Комсомольской правды» и альманахом «Юрий Гагарин. Как это было».


В финальный день состоится круглый стол с участием представителей Ростуризма, Евразийского содружества специалистов туриндустрии, историков и журналистов. Участники обсудят перспективы туризма по земным «космическим» маршрутам.
Финиширует автопробег 11 апреля в Саратове, где ежегодно проходит массовое празднование Дня космонавтики. ​ ​ ​


Следите за автопробегом на сайте kp.ru, радио «Комсомольская правда» и в соцсетях ЕСОТ


Адрес: Проспект Мира, 111
Аккредитация: тел. 8​ 903​ 185 2322media@phkp.ru

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ