В Воронеже и области стартует проект «Мосты дружбы. Воронеж: межкультурный диалог-2021»

В Воронежской области с марта по май пройдёт серия мероприятий под общим названием «Мосты дружбы. Воронеж: межкультурный диалог–2021». Организатор – Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог», ключевым партнёром проекта стал Воронежский Дом дружбы. Проект поддержан Правительством Воронежской области.

Проект должен стать активно функционирующей коммуникативной площадкой по взаимодействию представителей различных национальностей, этнокультурных объединений, работающих на территории Воронежа и Воронежской области. Одной из целей проекта является привлечение внимания общественности к вопросам межкультурного взаимодействия.

В рамках «Мостов дружбы» в офлайн и онлайн-режимах состоится ряд мероприятий. Так, откроется проект фотоконкурсом «Культурная мозаика 2021», цель которого – подчеркнуть культурное многообразие и особенности Воронежа и Воронежской области, место и значение родного края среди других регионов России. Принять участие в конкурсе может любой желающий, добавив фотографию по одной из номинаций на специальной странице по адресу мостыдружбы.рф/фотоконкурс. По итогам из лучших работ будет сформирована фотовыставка, которая разместится на одной из крупных площадок Воронежа, а также в районах области.

В рамках проекта «Мосты дружбы. Воронеж: межкультурный диалог–2021» планируется проведение серии викторин для школьников региона, которые призваны повысить уровень знаний ребят в области географии, истории и культуры народов России и мира, противодействовать распространению экстремистских идей и ксенофобии, а также совместная реализация мультимедийного проекта «Дом дружбы представляет» на интернет-ресурсах МБУК «Централизованная клубная система» городского округа город Воронеж», где будет размещена серия интервью по вопросам межнациональных отношений и межкультурных коммуникаций.

Завершатся «Мосты дружбы» в мае. На конференции по актуальным вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики на территории Воронежской области будут подведены итоги проекта, рассмотрены темы, наиболее актуальные в сфере укрепления межнациональных отношений. В форуме примут участие признанные эксперты, представители науки, культуры, общественного сектора, органов власти. К финальному мероприятию планируется издание книги – сборника материалов о межнациональных отношениях и межкультурном взаимодействии на территории Воронежской области и Российской Федерации.

Ключевым партнером проекта станет Воронежский Дом дружбы, функционирующий при Централизованной клубной системе городского округа город Воронеж. Координатор Воронежского Дома дружбы, помощник председателя Совета Общероссийской общественной организации «Ассамблея народов России» Владимир Анатольевич Иванов считает этот опыт важным и полезным: «Серия разноплановых просветительских мероприятий однозначно подчеркнет статус нашей области и её столицы – Воронежа как региона с давними и крепкими традициями добрососедства и представит особенности межкультурного диалога на её территории. Это фактически первый крупный проект Дома дружбы после его официального открытия, и, надеюсь, он станет ярким событием в жизни Черноземья».

Вся дополнительная информация о проекте по телефонам +7 916 258 37 75, +7 915 588 04 50, osenkov_ew@mail.ru и на сайте мостыдружбы.рф.

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ

ПРОЕКТЫ СОЮЗА

Информационная поддержка