Фестиваль «Сербия рядом-2019» подвел итоги

С октября по декабрь жителям и гостям Воронежа и Воронежской области удалось почувствовать настоящую балканскую атмосферу, побывав на мероприятиях проекта «Сербия рядом–2019», который по традиции организовала ключевая организация российско-сербского сотрудничества в регионе – Центр международного сотрудничества «Русско-Сербский диалог», директор – Евгений Осенков. Фестиваль прошел при поддержке Управления региональной политики Правительства Воронежской области.

24 октября двери для гостей фестиваля распахнула известная кулинарная школа Воронежа, где состоялся интереснейший гастрономический мастер-класс по блюдам сербской кухни. Воронежцам предложили рецепты балканской кухни – «имам баялди», сербский салат и, конечно же, кофе по сербскому алгоритму! Гости расходились в восторге после знакомства с настоящей сербской атмосферой.

25 октября в книжном магазине «Амиталь» состоялась презентация книги Елены Буевич «Остаться в Евпатории». Книга издана в рамках проекта «Сербия рядом-2019», и представляет собой сборник из трёх полноценных произведений – собственные стихотворения автора разной тематики, раздел о Крыме, Сербии и Балканах и переводы сербских авторов. Презентация прошла с огромным успехом, а у многочисленных поклонников появилась возможность получить по экземпляру книги с подписью автора. 

В тот же вечер состоялась интеллектуальная игра «Балканский мост» по теме Балкан и Сербии. Она организована Центром совместно с магистром интеллектуальных игр Павлом Сиротиным. Все желающие разделились на пять команд, а по итогам игры состоялось награждение памятными призами и подарками. Как и в старые добрые времена победителям, призерам и участникам дарили книги.

26 октября в популярном книжном клубе Воронежа состоялся Сербский культурный вечер. Открылся он премьерой фильма «Противно должности своей и присяге не поступать» о сербском пути известного архитектора Николая Краснова, который представил продюсер, директор кинофестиваля «Снажни духом» Филипп Кудряшов. Фильм вызвал широкий резонанс, заинтересовал гостей, и вызвал шквал вопросов к продюсеру.
В литературной части вечера Елена Буевич прочитала стихи из книги «Остаться в Евпатории», а также стихи разных лет, стихи на сербском языке и переводы. Завершилась встреча пением под гитару. В финале собравшиеся спели песню «Югославия» о событиях 1999 года, одинаково памятных как для сербского, так и российского народов.

С октября по декабрь в школах Воронежа и области прошла заочная викторина «Знаете ли Вы Сербию?». В ней приняли участие школьники 4-11 классов из учебных заведений Воронежа, Бобровского района, Борисоглебского городского округа. Цель викторины – просветительская, направленная на изучение исторических связей российского и сербского народов. Итоги будут подведены в конце 2019 года, а в 2020-м году практика знакомства школьников с Сербией продолжится.
Также по приглашению руководства школы №101 руководитель Центра «Русско-Сербский диалог» Евгений Осенков принял участие в Неделе толерантности. Он рассказал детям о связях российского и сербского народов, продемонстрировал предметы сербской культуры и быта.

Не забывали организаторы и о старшем поколении. Так, в рамках проекта «Сербия рядом» и во взаимодействии с Домом дружбы Семилукского района и Семилукским районным обществом инвалидов проведено три мероприятия страноведческого характера. В конце октября в Семилукском районном историко-краеведческом музее прошел День сербской культуры. В начале ноября для той же аудитории удалось оформить и небольшую культурно-гастрономическую площадку. В одном из недавно открытых семилукских кафе гостям – семилукцам с ограниченными возможностями – предложили мастер-класс по приготовлению кофе по-сербски. Настоящий сербский кофе, турка и рассказ о последовательности приготовления традиционного балканского напитка – секрет успеха!

Наконец, 7 декабря в рамках фестиваля «Седьмая излучина» открылись выставка – уголок сербской культуры и быта, а также фотовыставка «Балканский мост». На мероприятии, проведенном в семилукском Доме культуры и организованном Домом дружбы во главе с руководителем Людмилой Васильевой, огромное количество гостей смогли познакомиться как с национальной культурой и бытом сербов, так и с фотовыставкой о Сербии, рассказывающей о глубоком туристическом потенциале дружественной страны. Особенный колорит событию придало участие воронежского серба, Ненада Павловича, который от первого лица представлял выставку и рассказывал гостям как о жизни на Балканах и в Сербии, так и его ощущениях от Воронежа и России, куда он мечтал попасть еще в детстве.

Выставочная деятельность сопровождала фестиваль на каждом этапе. Так, во взаимодействии с партнёром – воронежским филиалом Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ – в ноябре-декабре в помещении РАНХиГС состоялось две выставки: «Уголок сербской культуры и быта» и «Балканский мост». В первой традиционно выставлены элементы национальной культуры, а вторая – это материалы трёх фотографов – Душана Жебеляна (Вршац, Сербия), Ясмины Йованович (Вршац, Сербия), Татьяны Павлович (Воронеж, Россия). Открытие, поддержанное руководством РАНХиГС, получилось масштабным и интересным как для студентов, так и преподавателей вуза. Основная цель – знакомство молодежи с Сербией и Балканами – полностью достигнута.

Завершился фестиваль, как и полагается, в столице. Несмотря на то, что его географические рамки заявлялись на уровне Воронежа и Черноземья, по приглашению москвичей выставка и вечер сербской культуры «Сербия рядом-2019» состоялся в Москве 13 декабря в Доме культуры «ТЕМП». Опыт межрегионального Центра «Русско-Сербский диалог» масштабировался до федерального уровня, о чем неоднократно заявили выступающие и попросили провести ряд сербских фестивалей в Москве. Переговоры будут проведены в 2020 году.

Воронежская область продолжает держать марку самого балканского региона Черноземья и России, постоянно повышая количество, качество и уровень мероприятий. В рамках фестиваля «Сербия рядом-2019» приняли участие эксперты международного, федерального и регионального уровня, высоко оценив уровень события. Так, в фестивальных днях приняли участие Елена Буевич, поэт и переводчик сербской литературы (Черкассы, Украина), Филипп Кудряшов, директор сербского кинофестиваля «Снажни духом» (Москва, Россия), Александр Муравьев, руководитель русско-сербского клуба в городе Шуя (Шуя, Ивановская область, Россия), Денис Кочетов, заместитель руководителя Общественной палаты Домодедово, инициатор ряда российско-сербских инициатив (Московская область, Россия), Владимир Иванов, эксперт по международным и межнациональным отношениям, государственный советник I класса Воронежской области. В мероприятиях также активно участвовали представители Управления региональной политики Правительства Воронежской области, отметив значимость подобных событий для Воронежа и Черноземья.
По словам организаторов, мероприятия совокупно посетили порядка 2000 человек разных социальных категорий, что позволяет говорить о том, что такой важный для Черноземья и Воронежа российско-сербский фестиваль состоялся.

Дополнительная информация о событии и планируемых мероприятиях – по телефону +7 (916) 258-37-75, osenkov_ew@mail.ru ,сайтах dialogrs.ru и сербиярядом.рф

Previous Article
Next Article

ЧЛЕНЫ ЕСОТ